Riabilitazione Specialistica

Descrizione:

Descrizione attività

La Struttura Complessa di Riabilitazione Specialistica dispone di 45 posti letto e si occupa del trattamento riabilitativo di disturbi neuro-motori, del linguaggio, delle funzioni cognitive e della deglutizione dei pazienti provenienti da altri reparti/servizi e dal territorio della Città di Milano.

Grazie alla stretta collaborazione con la Stroke Unit, si è delineata un’area di alta specializzazione riabilitativa per i pazienti con postumi di ictus che vengono presi in carico con percorsi dedicati e strutturati secondo le singole esigenze.

Principali patologie e trattamenti

  • sindromi neurologiche (ictus cerebri, sclerosi multipla, sindrome di Guillàn-Barrè, patologie del motoneurone, encefaliti, patologie midollari, gravi cerebrolesioni acquisite, Morbo di Parkinson, neuropatie periferiche)
  • esiti di interventi neurochirurgici (rimozione di tumori o malformazioni vascolari cerebrali o del midollo spinale, patologie della colonna vertebrale)
  • esiti di interventi ortopedici (fratture degli arti, protesi d’anca, protesi di ginocchio, amputazione arti inferiori)
  • patologie cardio-polmonari ( insufficienza respiratoria acuta e cronica, scompenso cardiaco congestizio, postumi di cardiopatie e di interventi ai grossi vasi arteriosi)

Presso la Struttura sono inoltre erogate prestazioni riabilitative in regime di MAC (Macroattività Ambulatoriale Complessa). La MAC consente l’erogazione di attività terapeutiche e diagnostiche che, pur necessitando la garanzia di un contesto ospedaliero, possono essere effettuate in un regime ambulatoriale complesso, senza la necessità del ricovero.

Il reparto di Riabilitazione Specialistica è convenzionato con la Scuola di Specializzazione in Medicina Fisica e Riabilitativa dell'Università degli Studi di Milano e ogni anno provvede alla formazione di giovani medici specializzandi.

Tutors: dr. prof. Carlo Ausenda, dr.ssa Laura Laiosca

 

La Struttura Complessa inoltre fa parte della rete formativa del Corso di Laurea in Fisioterapia dell’Università degli Studi di Milano di cui è sede didattica.

Tutors: dr. prof. a contratto Carlo Domenico Ausenda, dr.ssa Laura Laiosca cultore della materia, fisioterapista tutor responsabile Cristina Allera, fisioterapisti tutors: Angela Riccioli, Luca Danese, Marco Comizzoli, Marina Boninsegna, Maria Pandolfo.

 

Responsabile:

dr. Carlo Ausenda

Riabilitazione Specialistica

Ospedale San Carlo

Indirizzo: Opsedale San Carlo - Via Pio II n°3 - 20153 Milano 

  • 4 Piano Blocco A  :  Degenza riabilitativa Cardio/Respiratoria
  • 4 Piano Blocco B  :  Degenza Riabilitativa Neuro/Motoria
  • Seminterrato  -1 Blocco C :  Palestre e Ambulatori

Segreteria tel: 02/4022.2466/7

Segreteria mail: fisioterapia.servizi.hsc@asst-santipaolocarlo.it

Reparto tel: 

  • 02/4022.2328  Sezione B
  • 02/4022.2400  Sezione A

Reparto mail: 

 

  • 7.00 – 9.00     Sveglia, igiene della persona, colazione e somministrazione della terapia farmacologica.

  • 9.00 – 12.00   Visite mediche specialistiche, diagnostica programmata - Attività e trattamenti riabilitativi programmati secondo PRI individuale.

  • 12.00 - 13.00  Pranzo

  • 13.00 – 16.00  Attività e trattamenti riabilitativi programmati secondo PRI individuale

  • 17.00 – 18.30  Attività di socializzazione e di relax nei soggiorni del servizio

  • 18.30 – 19.00  Attività domestiche e operazioni igieniche in preparazione alla cena

  • 19.00 – 20.00  Cena e somministrazione della terapia farmacologica

  • 20.00 – 22.00  Socializzazione e relax nella sala TV - Attività domestiche di riordino degli ambienti - Igiene della persona. Preparazione degli ospiti per la notte

Dal Lunedì al Venerdì : dalle ore 12:00 alle ore 13:00

Sabato- Domenica e festivi: dalle ore 17:00 alle ore 18:30

Come da disponibilità riportate su apposito schema di reparto e/o previo appuntamento da concordare con il singolo medico

Direttore: dr. prof. Carlo Ausenda

Coordinatore Fisioterapisti: sig.ra Laura Freschi

Coordinatore Infermieristico: Sig.ra Colombo Flavia

Dirigenti Medici:

dr.ssa Brambilla Rossana

dr.ssa Campi Eliana

dr. Colombo Angelo

dr. Flocco Luigi

dr.ssa Galli Ornella

dr.ssa Laiosca Laura

dr. Pisani Edoardo

dr.ssa Rivolta Valeria

dr.ssa Trentini Maggi Sonia

 

Staff fisioterapisti

Addis Gavina

Allera Longo Cristina

Bianchessi Marta

Boninsegna Marina

Borsotti Piero

Bossi Chiara

Burruto Antonella

Colombo Marta

Comizzoli Marco

Coradazzi Daniele

Danese Luca

De Astis Rosa

Guido Federico

Lazzaroni Loredana

Manfrin Marica

Messaggi Cristiana

Nigro Pasquale

Padovano Nicoletta

Pandolfo Maria

Panera Carla

Pedrinelli Silvia

Pellegrini Clara

Pinna Andrea

Redemagni Elisa

Riccioli Angela

Rossi Laura

Scappini Silvia

Tassile Stefano

Trinchera Michela

Valsecchi Arianna

 

Staff logopediste

Stracquadanio Chiara

Valente Valeria

 

Terapista occupazionale

Morlacchi Simona