SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Descrizione:

 

Responsabile: dott.ssa Katia Razzini

 

Descrizione

Il Servizio di Prevenzione e Protezione si occupa di provvedere all’applicazione, negli ambienti di lavoro aziendali, agli aspetti di sicurezza in ottemperanza delle indicazioni previste dalla normativa vigente (D.Lgs. 81/2008 e s.m.i.).

In particolare, in posizione di staff, la Direzione Generale nell’individuazione dei fattori di rischio nell’ambiente di lavoro derivanti dall’impiego delle attrezzature, degli impianti, degli ambienti, delle sostanze, dell’esposizione ad agenti fisici e/o biologici, ecc.., alla loro valutazione e all’individuazione delle misure di prevenzione e bonifica, al fine della tutela della salute e sicurezza dei lavoratori e ospiti.

Si occupa inoltre dell’individuazione dei mezzi di protezione individuali più idonei per i lavoratori in relazione all’attività svolta, dell’informazione, della formazione e dell’aggiornamento periodico dei lavoratori sulla sicurezza e su tutti gli aspetti riguardanti la tutela della salute e della sicurezza.

Elabora, per quanto di sua competenza, le misure di prevenzione e protezione nonché i sistemi per il controllo di tali misure.

 

Piattaforma e-learning: Corsi Servizio di Prevenzione e Protezione "Salute e Sicurezza sul lavoro"

SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Ospedale San Carlo  Via Pio II, 3 – 20153 Milano – Palazzina 3 – Piano 1

Segreteria

Tel. 02/4022.2744 - Fax. 02/4022.2750

Mail. spp.hsc@asst-santipaolocarlo.it;

 

Ospedale San Paolo  Via A. di Rudinì, 8 – 20142 Milano – Blocco B/G - Piano 1S

Segreteria

Tel. 02/8184.4214

Mail. spp.hsp@asst-santipaolocarlo.it;

PEC: protocollo@pec.asst-santipaolocarlo.it

Collaboratori:

Alfonsi Leonardo – leonardo.alfonsi@asst-santipaolocarlo.it

Bollani Massimiliano – massimiliano.bollani@asst-santipaolocarlo.it

Calemme Graziella – graziella.calemme@asst-santipaolocarlo.it

Comotti Maurizio – maurizio.comotti@asst-santipaolocarlo.it

Crespoli Camillo – camillo.crespoli@asst-santipaolocarlo.it

De Luca Marco Giuseppe – marco.deluca@asst-santipaolocarlo.it

Fortunato Simona – simona.fortunato@asst-santipaolocarlo.it

Gerardi Francesco – francesco.gerardi@asst-santipaolocarlo.it

Mandelli Cinzia – cinzia.mandelli@asst-santipaolocarlo.it

Mauri Michela – michela.mauri@asst-santipaolocarlo.it

Menegazzo Gianluca – gianluca.menegazzo@asst-santipaolocarlo.it

Oziosi Alfonso – alfonso.oziosi@asst-santipaolocarlo.it

Varanini Paola – paola.varanini@asst-santipaolocarlo.it

Vindimian Carla – carla.vindimian@asst-santipaolocarlo.it